literature

Heavy regular work

Deviation Actions

WhiteLightstorm's avatar
Published:
285 Views

Literature Text

-Модель X5Z готова к работе.- из цеха вновь раздался женский механический голос, оповещая о выпуске очередной модели роботов боевого типа.
- Мерлинус, какие успехи за сегодня?
Зеленовато-черный еж в строгой деловой одежде стоял у стойки работающих механизмов. Ему на встречу вышел красный с иссиня-черными иглами еж в рабочей одежде.
- Мистер Арлони? Все идет по плану, не беспокойтесь.- Второпях проговорил он.
-Это вы должны беспокоиться. Сегодня вы должны предоставить недельный отчет до конца дня.
-Но ведь раньше мы никогда не торопились, сэр…
-Делай как я сказал. Иначе…-произнес он, кивнув куда-то в сторону.
Ёж-рабочий устремил взгляд по направлению его руки. Его лицо тут же побледнело.
-«Новоприбывшие»? – дрожащим голосом произнес он. -Но, сэр, я же не…
Мистер Арлони похлопал его по плечу. По телу красного ежа тут же пробежал леденящий холод.
-Тогда не забывайся, Мерлинус…– Его голос говорил тихо и был едва слышен на фоне всех работающих здесь механизмов.- Ты знаешь, что ждет тех, кто не слишком добросовестно относится к своей работе. К тому же у тебя есть семья…
-Сэр…-Голос рабочего ежа задрожал.- У…у… меня больной сын…Он не протянет долго если у нас будет не достаточно денег.
-Тогда возвращайся к камерам и работай как следует. К концу дня отчет должен быть на столе.
Нервно вздохнув, еж проводил взглядом удаляющуюся фигуру начальника и вернулся на свое рабочее место.
-Модель X6Z готова к работе.- снова проговорил механический женский голос.
Нет, эта работа Мерлинуса нисколько не радовала. Хотя и платили на ней неплохо- пара рупелей в день все же  хорошие деньги в такое тяжелое время. Но за последнее время участились массовые побеги из страны, и тех, кто был пойман, отправляли сюда, на завод по производству смертоносных роботов-убийц.
–Каковы бы ни были наши цели, средства того не оправдывают…Это слишком жестоко. –прошептал он, видя как тело очередного пленника деоданцев превращается в холодную бесчувственную сталь нажатием одной кнопки.
Вот уже не один месяц как Мерлинус не теряет попытки хотя бы переменить работу. А уж о побеге не было и разговора:на всей территории Деодана и Лейтианы ныне разворачивались военные действия. Целью Деодана было завоевание мира, путем своего самого совершеннейшего и очень хорошими нынешними изобретениями. Одним таким новейшим достижением считалась разработка нового типа боевых роботов. Но это были не совсем куски железа, ведь сырьем для их заготовок служила живая плоть. Именно поэтому на такие специальные заводы, где и работал этот еж, практически ежечасно привозили пленных, которые отказывались случить во благо Дэодана. Роботизация происходит в течение нескольких минут, после чего любой, даже самый упрямый и непоколебимый пленник становится простой марионеткой, готовой верой и правдой служить самой величайшей из империй.
Очнувшись от раздумий, деоданец снова поднял голову. В капсулу был помешен очередной еж. Но что-то в нем было определенно знакомым…
-Погоди-ка.- проговорил он. -Это не тот ли лейтианец, который так часто выступал за дипломатию по телевидению? Быть того не может…
Подняв глаза, он смотрел на тело ежа, которое было уже помещено в капсулу.  Светло серый ёж был без сознания, как и другие пленники, которых привозили сюда. Но как мог борец за мир оказаться здесь и даже после своей смерти служить и вершить кровавые деяния?

-Но… в любом случае я  должен это сделать. - Прошептал Мерлинус, медленно приложив руку к рычагу.- Это моя работа… И я деоданец. А это…это мой враг.
Задрожав, Мерлинус снова нажал на кнопку рычага и из капсулы вылезли две металлические клешни, которые вонзившись в плоть, растянули обмякшее тело перед его глазами. Голова лейтианца безжизненно наклонилась на бок, из виска сочилась кровь. Был ли он еще жив или нет, неизвестно. Система роботизации запустилась. В этот момент сердце Мерлинуса Доггина болезненно сжалось. Еще никогда ему не приходилось роботизировать того, кто ведал дипломатией и был известным протагонистом за мирную жизнь.
-Модель X7Z готова к работе - проговорил привычный металлический голос, возвращая ежа в реальность.
Подняв глаза, он увидел тело киборга, голубовато-синяя броня которого блестела в открывшейся капсуле. Очередная боевая единица была готова служить Деодану.
Слева от роботизированной камеры что-то громко загрохотало. Выйдя из оцепенения, Мерлинус нажал на кнопку в панели управления. Слева от капсулы находился отдел для «отходов»: туда попадали вещи, которые были больше не нужны роботизированным солдатам. Среди них можно было найти адресные книжки, карманные пистолеты и письма родным, которые после шли на утилизацию. Очевидно, что там было что-то крупное. Еж засунул туда руку и нашарил какой-то твердый небольшой предмет. Им оказался странный перевязанный кожаным ремнем сверток, в котором что-то лежало. Поколебавшись немного, еж, оглядевшись по сторонам, быстро спрятал находку к себе в карман. Бросив на синего робота сожалеющий взгляд, он вернулся к выполнению своей работы.
Старая зарисовка полуторагодовалой давности, если не еще больше. Переправлять текст не вижу смысла, но по желанию автора я поменяю а также могу дописать вторую часть зарисовки. Если поделитесь со мной энтузиазмом.) 
Эта как_бы моя трактовка тех далеких событий которые происходили когда на территории Лейтианы и Деодана происходили военные действия. Персонажи половинномои, хотя я могу отдать самоприсвоенные права Квиктору, т.к. для Квита параллельно готовится нечто другое.=)
Зарисовка написана по вселенной :iconkvitron:
Потому я жду вердикта.)
© 2014 - 2024 WhiteLightstorm
Comments6
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Kvitron's avatar
JVFQUFFL, т.е. ОМАЙГААД, вот это да! Для меня это оказалось наиприятнейшим шоком, хорошо что сегодня зашел на ДА, а то бы дольше промаргал бы! Ухты, Белочка, дорогая, ты даже не представляешь как мне приятно, и как эта работа подняла мне настроение! Уже достаточно долго сидел с творческим кризисом и депрой по этому поводу, а тут такое, и ну я думаю что теперь у меня настрой вполне исправился, благодаря тебе. Большое спасибо!

И да, очень интересная зарисовка, примечательно что в ней описывается жизнь и общество Дэодана, у меня самого было несколько идей относительно раскрытия этой стороны моей вселенной, поэтому еще интереснее посмотреть что придумал другой автор! Можешь не беспокоиться о соответствии с моим каноном, все достаточно выдержано в духе и образе, которые я придумывал у себя в голове, и хотя конкретно описанное тобой является чем-то новым о чем я сам не думал в таких деталях, или возможно обдумывал в ином ключе, тем не менее все придуманное очень даже хорошо подошло и понравилось. Прописывание жизни Дэо и темной стороны их повседневности, а так же выражение той жестокости и безучастности, что происходила в ходе роботизации, все это у тебя вышло прямо в точку, даже при наличии своих отличающихся вариантов я с большим удовольствием включаю твои идеи в материалы по моему миру. Позже добавлю зарисовку на свой сайт. ) Если будет желание, я буду только рад второй части этой зарисовки, учитывая что концовка первой весьма и весьма заинтриговала. (=